0211 5579112 info@eyelikeit.com

Webdesign für Industrieunternehmen

Webdesign für die Industrie, für Industrieunternehmen, ist eine komplexe Aufgabe.

Welche Aspekte eines modernen Industrieunternehmens stehen in Ihrer Kommunikationsstrategie, insbesondere für Ihren Internetauftritt, im Vordergrund? Produkte? Technologie? Investor Relations? Corporate Values? Corporate Communication? Environmental Responsibility? Gerne besprechen wir die verschiedenen möglichen Ansätze mit Ihnen. Bitte rufen Sie uns an und vereinbaren Sie einen Termin: Telefon: +49.211.5579112

Umsätze der wichtigsten Industriebranchen in Deutschland in den Jahren von 2015 bis 2017 (in Milliarden Euro)

Industriebranchen201520162017
Kraftfahrzeugbau425,27406,72401,01
Maschinenbau252,05240,30235,60
Chemisch-pharmazeutische Industrie195,55184,66188,72
Ernährung179,52171,32168,59
Elektrotechnik181,00168,39166,80
Bauhauptgewerbe77,9571,7666,79
Metallerzeugung und -bearbeitung105,4292,1696,61
Mineralölverarbeitung68,6861,8166,95
Kunststoffindustrie63,8361,2359,39
Papierindustrie39,0137,1837,14
Textilgewerbe12,3912,3511,96
Verarbeitendes Gewerbe insgesamt1.893,381.790,721.785,33

Quelle: de.statista.de

Die Statistik zeigt die Umsätze der wichtigsten Industriebranchen in Deutschland in den Jahren von 2015 bis 2017.

Industrieunternehmen interagieren mit Kunden im B2B wie B2C Bereich sowie mit Lieferanten in Form von Einzelunternehmen, integrierten Supply Chains oder Portalen. Dazu kommen externe Vertriebskanäle, Investoren, Aufsichtsbehörden.

Der Kommunikationsbedarf ist nicht nur sehr groß sondern auch sehr vielfältig. Wie werden die verschiedenen Zielgruppen angesprochen? Wie werden die verschiedenen Kommunikationskanäle bedient?

Die Kommunikationswege sind zwar vielfältig, sie sollte aber trotzdem eine einheitliche Sprache sprechen: Corporate Communication ist ein unverzichtbarer Faktor des Brand Building und Brand Management.

Logo von eyelikeit – visual solutions | Webdesign Düsseldorf

Dipl.-Ing. Uwe Twelker (Architektur)

Arnheimerstr. 16a
40489 Düsseldorf

Telefon: +49.211.5579112
Fax: +49.211.5579113

info@eyelikeit.com

Webdesign – made by eyelikeit
Homepage Design - Der erste Blick Homepage Design
Responsive Webdesign - Design für alle Bildschirmgrößen Responsive Webdesign
Content Management Systeme CMS Content Management Systeme

Content Management mit WordPress Webdesign & WordPress als CMS

Cross Cultural - Sie wollen auf den deutschen Markt Cross Cultural Webdesign
SEM Suchmaschinen Marketing SEM Suchmaschinen Marketing
SEO Suchmaschinen Optimierung SEO Suchmaschinen Optimierung
Landing Page - Wer hier landet will mehr wissen Landing Page
Service by eyelikeit - Maßgeschneiderte Angebote für Sie Website Management
Auf der Suche nach dem richtigen Webdesigner! Webdesigner finden
Suchmaschinen
SEO Suchmaschinen Optimierung SEO Suchmaschinen Optimierung
SEM Suchmaschinen Marketing SEM Suchmaschinen Marketing
Webdesign Beispiele
Neuste Webdesign Beispiele
Unsere Beispielseiten für Architekten und Immobilien Architektur und Immobilien
Unsere Beispielseiten für Education, Training Education, Training
Unsere Beispielseiten für Online Shops und eCommerce eCommerce, Online Shop
Unsere Beispielseiten für Fashion und Mode Fashion, Modeshop
Unsere Beispielseiten für Finanzen, Steuern und Recht Finanzen, Steuern, Recht
Unser Beispielseiten für den Bereich Gesundheit /Health Gesundheit | Health | Medizin
Unser Beispielseiten für Handel, Retail und B2B Handel, Retail, B2B
Unser Beispielseiten für Human Resource und Personal Human Resource, Personal
Unser Beispielseiten für Industrie Unternehmen Industrie
Unser Beispielseiten für IT & Security IT & Security
Unsere Beispielseiten für Kunst, Musik, Oper Kunst, Musik, Oper
Unser Beispielseiten für Dienstleistungen und Service Service und Dienstleistungen
eyelikeit
eyelikeit – visual solutions
Corporate Design
Cross Cultural Webdesign
Was Kunden sagen
Webdesign für Ihre Branche
Architektur und Immobilien
Fashionindustrie | Modeindustrie
Finanz-, Rechts-, Steuerberater, Wirtschaftsprüfer
Handel | Wholesale, Retail
Industrie | Industrieunternehmen
Service | Dienstleistungen