Webdesign für Industrieunternehmen

Webdesign für die Industrie, für Industrieunternehmen, ist eine komplexe Aufgabe.

Welche Aspekte eines modernen Industrieunternehmens stehen in Ihrer Kommunikationsstrategie, insbesondere für Ihren Internetauftritt, im Vordergrund? Produkte? Technologie? Investor Relations? Corporate Values? Corporate Communication? Environmental Responsibility? Gerne besprechen wir die verschiedenen möglichen Ansätze mit Ihnen. Bitte rufen Sie uns an und vereinbaren Sie einen Termin: Telefon: +49.211.5579112

Umsätze der wichtigsten Industriebranchen in Deutschland in den Jahren von 2015 bis 2017 (in Milliarden Euro)

Industriebranchen201520162017
Kraftfahrzeugbau425,27406,72401,01
Maschinenbau252,05240,30235,60
Chemisch-pharmazeutische Industrie195,55184,66188,72
Ernährung179,52171,32168,59
Elektrotechnik181,00168,39166,80
Bauhauptgewerbe77,9571,7666,79
Metallerzeugung und -bearbeitung105,4292,1696,61
Mineralölverarbeitung68,6861,8166,95
Kunststoffindustrie63,8361,2359,39
Papierindustrie39,0137,1837,14
Textilgewerbe12,3912,3511,96
Verarbeitendes Gewerbe insgesamt1.893,381.790,721.785,33

Quelle: de.statista.de

Die Statistik zeigt die Umsätze der wichtigsten Industriebranchen in Deutschland in den Jahren von 2015 bis 2017.

Industrieunternehmen interagieren mit Kunden im B2B wie B2C Bereich sowie mit Lieferanten in Form von Einzelunternehmen, integrierten Supply Chains oder Portalen. Dazu kommen externe Vertriebskanäle, Investoren, Aufsichtsbehörden.

Der Kommunikationsbedarf ist nicht nur sehr groß sondern auch sehr vielfältig. Wie werden die verschiedenen Zielgruppen angesprochen? Wie werden die verschiedenen Kommunikationskanäle bedient?

Die Kommunikationswege sind zwar vielfältig, sie sollte aber trotzdem eine einheitliche Sprache sprechen: Corporate Communication ist ein unverzichtbarer Faktor des Brand Building und Brand Management.

Dipl.-Ing. Uwe Twelker (Architectur)

Arnheimerstr. 16a
40489 Düsseldorf

Telefon: +49.211.5579112
Mobil: +49.170.5579112

info@eyelikeit.com

Bitte kontaktieren Sie uns und erzählen Sie uns von Ihrem Projekt, Ihren Wünschen, Ihren Zielen.

 

Please get in touch and let us talk about your project, about your wishes, and your goals.

Webdesign für Industrie ultima modifica: 2018-09-02T13:09:54+00:00 da Uwe Twelker